Чемпионате и Первенстве ДВФО по плаванию

10.10.2019 15:20

05 октября 2019 года команда Магаданской области по плаванию в составе 14 человек вылетела в город Хабаровск, для участия в Чемпионате и Первенстве ДВФО по плаванию.  Команда поселилась в гостинице «Пять звёзд» не далеко от плавательного бассейна «Наутилус» 06 и 07 октября ребята провели тренировки на опробование воды данного плавательного бассейна.

С 08 октября начались соревнования, которые собрали около 300 участников со всех регионов ДВФО, а так же из Бурятии и Забайкальского края.

Наиболее успешно выступил на этих стартах Мастер спорта России Кожакин Иван. Из 10 личных видов программы соревнований и 2-х командных эстафет наш спортсмен стал чемпионом Дальнего Востока 9 раз, дважды получил серебряные награды и одну бронзовую. На дистанции 1500 метров вольный стиль Иван установил новые абсолютные рекорды, как Дальнего Востока, так и Магаданской области. Кроме того, 9 золотых медалей так же является абсолютным рекордом в личных видах программы за всё время проведения Чемпионатов ДФО.

Так же успешно выступил на соревнованиях Мастер спорта Таруц Павел. На дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а так же на 50 и 100 метров баттерфляем Павел победил лидера последних лет на этих дистанциях, пловца из Приморья, и завоевал 4 золота Чемпионата. Высокие результаты показал Мастер спорта Салаев Данил. На четырёх дистанциях Данил стал призёром Чемпионата ДВФО, так же завоевал 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзову медали в Первенстве среди юниоров. Победителем Первенства ДФО стал Кондратенко Никита на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем, а так же серебряным призёром на дистанции 100 вольный стиль. Александр Плешаков занял второе место на дистанции 200 метров баттерфляй. Барабаш Игорь дважды финишировал третьим в Первенстве среди юношей на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

Самый молодой пловец Панкеев Данил занял два вторых места в Первенстве ДФО  среди юношей на дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем, а так же завоевал бронзовую медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

В рамках Чемпионата ДФО команда Магаданской области в составе Кожакина Ивана, Таруц Павла, Плешакова Александра и Кондратенко Никиты приняла участие в двух эстафетах 4 по 50 метров. В кролевой эстафете наши пловцы заняли третье место, а в комплексной стали серебряными призёрами.

В итоге сборная Магаданской области в зачёте Чемпионата завоевала 13 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых наград. В первенствах ДФО среди юниоров, а так же     юношей и девушек у нашей команды 7 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей. В общей сумме в копилке Магаданцев 50 наград !

Стоит отметить, что данные соревнования являлись отборочными на Чемпионат России в городе Казань, а так же на Всероссийские соревнования «Резерв России» в

г. Саранске. Надеемся, что по итогам прошедших стартов наши пловцы отберутся и примут участие в этих стартах.

12  октября наша команда благополучно вернулась в г. Магадан.